Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

Осень закончилась, и дождь постепенно уступает место снегу. С приходом снега многие ставят свои велосипеды в зимний гараж, чтобы дождаться весны, когда снег и лед растают. Часто людям не приходит в голову, что зимой можно ездить на велосипеде. Или люди ошибочно полагают, что зимнее снаряжение дорого и труднодоступно, возможно даже, что нужен другой велосипед. Даже те, кто хотел бы кататься зимой, могут не знать многого о зимнем оборудовании или техническом обслуживании. Например, что существуют также зимние шины с шипами для велосипедов!

С помощью быстрой езды команда Velomarket хочет оставить сомнения и колебания далеко позади, ободрить и убедить читателей, что езда на велосипеде может быть очень приятной даже зимой. Мы предоставляем рекомендации и знания о том, как подготовиться к зимней езде – какое зимнее оборудование необходимо для велосипеда и водителя, а также как обслуживать велосипед.

Если после прочтения этой статьи мы все еще не убедили вас в освежающих преимуществах зимней езды и вы хотите дать своему двухколесному другу передышку на зиму, механик Velomarket подскажет вам: “Как подготовить велосипед перед тем, как поместить его на зимнее хранение?” .

Одежда

Выбор правильной одежды, т.е. теплой или легкой, – это вопрос индивидуальных проб и ошибок. Одежда полностью зависит от характера езды – продолжительности, интенсивности, температуры. Люди ошибочно полагают, что раз зимой на улице очень холодно, то имеет смысл одеваться тепло и правильно. На самом деле, вы становитесь слишком теплым! В конце концов, езда на велосипеде – это физическая активность, как и катание на лыжах, и каждый, кто знаком с катанием на лыжах, уже знает, что нет смысла наряжаться. Наоборот, делайте упор на ветрозащитную одежду, чтобы ветер не охлаждал вас слишком быстро. Ветер – самый большой источник потери тепла, а когда вы едете на велосипеде, вы неизбежно создаете ветер.

Если вы собираетесь в более длительное путешествие, то в самом начале можно одеться потеплее, чтобы взять меньше одежды и при необходимости положить ее в рюкзак. Или возьмите что-нибудь на всякий случай. Если поездка городская и короткая, то нет необходимости в специальной спортивной одежде. Вещей, которые уже есть в вашем гардеробе, скорее всего, достаточно.

Для спортивного вождения многослойная одежда – самое важное. Надевайте несколько слоев одежды, так как это поможет вам согреться. Лучше всего подходит натуральная шерсть, но есть и хорошие синтетические материалы. Верхняя одежда должна быть водо- и ветронепроницаемой. Специальная одежда для велосипедистов – ветро- и водонепроницаемая спереди и дышащая и влагоотводящая сзади. Вы также можете носить две или три пары носков, причем под ними всегда должны быть более тонкие.

Пальцы ног и рук– это те места, которые легко замерзают. Лабораторные перчатки теплее, чем варежки, потому что они держат пальцы вместе и сохраняют их в тепле. Однако ощущение велосипеда во время езды не такое хорошее, как с костяшками.

Сохраняйте ноги в сухости и тепле с помощью шерстяных или шерстяных носков и удобных ветрозащитных ботинок.

Согревание головы – самое важное, так как через голову теряется ~10% тепла тела. Имеются шлемы-шапочки, которые достаточно тонкие и бесшовные. Другие шапочки с более мелкими стежками также хорошо подходят. Важно, чтобы было удобно и шлем подходил по размеру. Шлемы можно отрегулировать так, чтобы они точно подходили вам, в зависимости от толщины вашей шапки.

Для покрытия NÄO подходит обычный шарф или буфер. Существуют также специальные ветрозащитные маски, которые надежнее держатся. Ловушка или бампер могут легко опуститься и отвлекать внимание во время движения. Для защиты глаз подходит широкий спектр спортивных очков, от обычных солнцезащитных до больших спортивных очков с ремешками за головой.

Колесное оборудование

РЕХВИВАЛ велосипедов достаточно высок. Зимние шины имеют более глубокий рисунок, также имеются шипованные шины. Здесь важно знать, какая дорога используется чаще всего, будь то грунтовая дорога, которая часто бывает скользкой и обледенелой, или городская дорога, которая обычно чистая. Шины с глубоким рисунком помогают при езде по снегу. Шипы помогают только при контакте шины со льдом – там, где обычная резина хорошо скользит, шипы застревают во льду и не дают колесу скользить. С другой стороны, на асфальте с шипами скользче, чем без них, потому что шипы не могут проникнуть в поверхность дороги. Если дорожные условия постоянно меняются, лучше всего подойдут шины с шипами по бокам шины, а не поперек. Таким образом, шина имеет лучшее сцепление с асфальтом, а если есть лед, то боковые шипы все равно сцепляются со льдом и предотвращают скольжение. Еще один важный момент – зимние шины должны быть с пониженным давлением, т.е. слегка спущенными. Тогда резина проседает шире и обеспечивает больший контакт с землей, а значит, лучшее сцепление.

Порилоады незаменимы на мокрой дороге, в слякоть и снег. Самыми эффективными, несомненно, являются доски с длинными порами. Вот одна вещь, за которой следует следить: когда снег/слякоть накапливается на боковой стороне колеса, он может начать тереться о порошковые доски. Это, в свою очередь, снимает импульс с колеса, поскольку пылеуловители превращаются в очиститель шин, что приятно, но также действует как тормоз. Подведем итог: брызговики должны быть установлены на достаточном расстоянии от шины, чтобы снег не застревал между ними.

Велосипедные фонари – обязательное условие зимой, причем не только вечером, но и днем, поскольку днем часто бывает довольно темно. Мигающие огни легче заметить издалека, и именно задний фонарь может работать в мигающем режиме (который также не потребляет столько батарей, сколько постоянный свет). Всегда следите за тем, чтобы аккумуляторы были полностью заряжены, так как в холодную погоду они разряжаются быстрее. В комплект также может входить запасной аккумулятор или перезаряжаемая батарея. Хорошо иметь, например, налобный фонарь на шлеме и задний фонарь на рюкзаке, чтобы в любом случае взять фонари с собой в теплое помещение. Светоотражатель на педалях и особенно на колесах велосипеда поможет водителям заметить вас. Светоотражающие элементы также очень полезны для одежды. Главное – быть хорошо видимым для других участников дорожного движения, особенно для водителей.

Велосипедные сумки, которые крепятся к багажной полке или рулю, очень практичны, так как вам не нужно носить с собой, например, рюкзак. Однако для тех, кому рюкзак – самый удобный вариант, существуют рюкзаки, которые крепятся к раме рюкзака и совсем не похожи на велосипедную сумку. Вы всегда можете надеть на сумку дождевой чехол, чтобы не допустить попадания дождя, снега и грязи.

Уход за колесами

По возможности всегда храните велосипед в прохладном месте. Постоянное чередование минусовых и плюсовых градусов, замораживание и оттаивание воды не очень хорошо действует на мелкие детали. Вы знаете, что вода расширяется при замерзании. Таким образом, вода, растаявшая в помещении и попавшая в мелкие трещины, замерзает и разбухает на улице при отрицательных температурах, изнашивая движущиеся части. Если у вас нет укрытия, наденьте на велосипед чехол, так как погода часто переменчива и всегда есть колебания в плюс и минус градусов. Таким образом, ваш велосипед не будет зря мокнуть или утопать в снегу. Вам также будет удобнее, если ваш велосипед будет сухим, чистым и всегда готовым к работе.

Если цепь сухая и не смазана, то и цепь, и шестерни будут быстро изнашиваться. При надлежащем уходе они прослужат в разы дольше. Важно использовать правильные средства по уходу. Обязательно используйте масло для цепи для велосипедов, так как оно имеет правильную вязкость для велосипеда – оно не будет собирать слишком много мусора/грязи, не будет смываться дождем. Существуют цепные масла, специально предназначенные для дождя и холода. Существует широкий выбор, а зимой используйте масло для цепи, которое подходит для дождя и отрицательных температур. Более подробную информацию об обслуживании велосипеда можно найти в блоге Velomarket. “Как ухаживать за велосипедом осенью и зимой?”. .

Вождение на скользких дорогах

По мягкой поверхности, снегу и слякоти легче ехать, если шина мягче. Это означает, что нужно немного спустить шину. Таким образом, сцепление шины с грунтом становится более прочным, и колесо не так легко катится и не проскальзывает.

При движении по снегу и льду опасна не скорость сама по себе, а резкие движения, которые могут привести к падению. Разгон и торможение должны быть плавными. При поворотах замедляйтесь или делайте больший поворот и старайтесь держаться более прямо – не наклоняйтесь слишком сильно в одну сторону.

Золотое правило: не будьте слишком напряжены, не реагируйте слишком остро. Зимой, при движении на заснеженных фурах, всегда случается, что переднее или заднее колесо проскальзывает и делает резкий рывок. Важно, чтобы во время езды вы были расслаблены, так вам будет гораздо легче адаптироваться к крутым ухабам и сохранять равновесие. Если вы заглохли, не нужно перегазовывать. Колесо, вероятно, скользнет в свой кожух и останется там, а колесо будет приятно двигаться дальше. Когда вы расслабитесь, вы будете чувствовать себя лучше и знать, где вмешаться. Конечно, это ощущение приходит с практикой, но не стоит сразу сдаваться, если первые несколько поездок будут очень неровными. Зимой здесь бывает снег и лед.

  • Зимой давление в шине может быть ниже, т.е. шина может быть сдутой и более мягкой. Таким образом, обеспечивается лучший контакт и сцепление с землей.
  • Ездите на пониженной передаче.
  • Опустите седло, чтобы легче было опустить ноги. Это предотвратит возможные падения в случае потери равновесия.
  • Всегда держите велосипедные фары включенными, даже днем.
  • Распределяйте вес как можно равномернее при использовании колесных сумок, корзин и т.д.

Вождение в городе

  • Обратите внимание, что на дорогу уходит больше времени!
  • Ведите машину предсказуемо!

Велосипедные дорожки могут исчезнуть под снегом или стать более узкими, в зависимости от того, где снег может быть сдвинут плугами. Поэтому дорожные полосы могут стать неровными и скрывать твердые участки снега или льда. Следы от шин автомобилей и других велосипедистов также могут быть ледяными, создавая острые, глубокие борозды. Поэтому не имеет смысла ехать с той же скоростью, что и летом и осенью. Возможно, уже не так просто будет объезжать и проезжать со всех сторон и всегда предвидеть неожиданности.

Будьте осторожны на перекрестках, ведите машину плавно и помните, что автомобили не всегда быстро останавливаются и могут проскочить вперед. Однако зимой водители обычно более осторожны и не превышают скорость. Самое разумное – вести машину так, чтобы другие участники дорожного движения могли предвидеть ваше движение и передачу.

Всегда есть шанс, что другой маршрут окажется лучше для зимы. Обязательно проверяйте местные дороги и выбирайте другой маршрут, даже если это загон. Так вы сможете найти более спокойный маршрут и, возможно, даже более быстрый.

Оказывается, нет необходимости запирать своего двухколесного друга в сарае или подвале на весь прекрасный сезон. Мы надеемся, что нам удалось познакомить вас с возможностями зимнего велоспорта и полезными советами, которые побудят вас продолжать ездить на велосипеде зимой! Если у вас есть вопросы о велосипедном оборудовании или о чем-либо еще, не стесняйтесь обращаться к команде Velomarket.