Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

Велоспорт обеспечивает отличную кардиотренировку, которая повышает мышечный тонус, укрепляет мышцы ног и является эффективным способом сжигания калорий, а также отличным способом улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы. Велотренажер не дает такой нагрузки на организм, как, например, эллиптический тренажер или беговая дорожка. Выбор лучшего тренажера – непростая задача, поэтому в этой статье мы опишем различные типы тренажеров, из которых вы обязательно найдете домашний тренажер, соответствующий вашему здоровью и предпочтениям. Если вы хотите узнать больше о других велотренажерах, вы можете прочесть статью в блоге Velomarket “Какой велотренажер подходит для вашего дома?” .

Положительные эффекты велотренировок

Укрепляет мышцы. Велоспорт укрепляет и тонизирует мышцы ног. Основные мышцы, на которые приходится нагрузка, – это квадрицепс (передняя часть бедра), ягодичный максимус, подколенные сухожилия, подколенные сухожилия.

Помогает сбросить вес. Снижение веса с помощью велотренажера может быть чрезвычайно эффективным. Количество сжигаемых калорий зависит от вашего возраста, пола и интенсивности тренировки. Но самым важным фактором в похудении является постоянство.

Укрепляет сердце. Езда на велосипеде – это эффективный и простой вид сердечно-сосудистых упражнений. Кардиотренировки на велотренажере могут помочь вам подготовиться к марафону или просто лучше справляться с повседневными делами. Здоровая сердечно-сосудистая система обеспечивает кровь кислородом и организм энергией, снижает риск инсульта и заболеваний, а также понижает кровяное давление.

В любое время, в любую погоду. Занятия дома помогут вам придерживаться графика тренировок, поскольку вы можете заниматься дома, не опасаясь непогоды.

Подходит для всех. С велосипедом каждый может выбрать подходящую для него нагрузку и уровень сложности, не создавая слишком большой нагрузки на суставы. Это также идеальный вариант для тех, кто получил травму, но хочет поддерживать себя в форме. Движения плавные и не создают слишком большой нагрузки на суставы и мышцы.

Не занимает много места. Домашние велотренажеры также можно складывать и легко перемещать – многие из них оснащены небольшими транспортировочными колесами, что делает очень удобным перемещение велотренажера, когда вы не занимаетесь спортом.

Экономия времени. Дома вы можете в любое время зайти на тренажер и начать заниматься. Нет времени выйти из дома или подготовиться к походу в спортзал.

Основные компоненты велотренажера

Существуют различные типы педальных велосипедов: спиннинговые, вертикальные, лежачие и велотренажеры, которые позволяют использовать обычный велосипед в помещении. Каждый велотренажер имеет определенные компоненты, которые описаны ниже:

Хуратат: большой увесистый диск, обычно 14-20 кг. Находится в передней части велодрома, где обычно располагается переднее колесо. Вес колеса определяет комфорт и плавность езды на велосипеде. Чем тяжелее маховик, тем плавнее и комфортнее педалирование. Если маховик слишком легкий, вы можете ощущать удары при педалировании. Поэтому вес груза зависит от ваших целей, хотите ли вы доехать до вершины Вялламяги или просто покататься по озеру.

>15 кг для продвинутых
9-14 кг для среднего атлетического человека
7-9 кг для начинающих

Рекомендуемый вес маховика должен быть не менее 7 кг, так как это предотвратит “прыжки”. Если вы хотите тренироваться 2-3 раза в неделю, вес маховика должен быть более 9 кг.

Седло. Спортивные седла – длинные, узкие и с минимальной обивкой, обычно устанавливаются на спиннинговые велосипеды, поскольку они предназначены для более интенсивных тренировок. Как правило, педальные велосипеды (машины с более вертикальным положением водителя) имеют более широкие и мягкие седла с большим количеством набивки. Убедитесь, что сиденье можно поднимать и опускать. Поднимите седло до бедер – такая высота предотвращает травмы спины и суставов. Горизонтальная регулировка является преимуществом, но не обязательна. Высота руля также должна регулироваться, чтобы вы могли найти правильное положение.

Педали. В зависимости от типа педального велосипеда, некоторые педали оснащены ремнями для фиксации стопы во время педалирования. Некоторые из них имеют механизм крепления на педалях, который требует специальных колесных башмаков.

Системы препятствий. Сопротивление определяет, какое усилие необходимо приложить при кручении педалей. Например, когда вы едете в гору, препятствие больше, вам приходится использовать больше мощности. Велотренажеры имеют три различных типа механизмов сопротивления:

  • У более дешевых педальных велосипедов к маховику прикреплен ремень, который при затягивании усложняет педалирование. Он не так долговечен, как другие механические препятствия, но зато доступен по цене для начинающих.
  • Механическое или фрикционное сопротивление – этот тип предполагает размещение резиновых или других материальных прокладок по обе стороны маховика. Чем сильнее зажимы сжимают маховик, тем труднее крутить педали. Он обеспечивает очень хорошую стойкость, но со временем эти накладки изнашиваются.
  • Дорогие колеса имеют электромагнитное сопротивление. Это обеспечивает более плавный ход и требует гораздо меньшего обслуживания. Только магнитное сопротивление позволяет использовать заранее заданные программы тренировок с динамическим изменением сопротивления.

Экран: на экране отображаются различные параметры, такие как расстояние, скорость, время тренировки, предполагаемое количество сожженных калорий и частота сердечных сокращений. Некоторые экраны являются аналоговыми и показывают только основные элементы, а некоторые – цифровые сенсорные экраны, содержащие гораздо больше информации.

Многие велосипеды могут быть подключены через Bluetooth к вашему смарт-устройству, где вы можете собирать информацию о своих тренировках (расстояние, скорость, время и т.д.), используя широкий спектр приложений. Существует так много различных приложений, которые можно загрузить на свой смартфон, чтобы составить план тренировок и следовать ему.

Более дорогие педальные велосипеды также оснащены Wi-Fi. На экране можно просматривать различные программы тренировок (живые или предварительно записанные) и отслеживать данные о своих тренировках. Такие модели обычно стоят дороже и могут требовать ежемесячной абонентской платы за доступ к учебным видеоматериалам.

Ватты (Вт) – Ватты являются мерой мощности педалирования и являются хорошим показателем максимальной мощности велосипеда. С педальным тренажером большей мощности вы можете получить более точную и эффективную тренировку.

Дорого или дешево?

В случае с велотренажерами дешевый не обязательно означает плохой. Обычно это означает, что вы получаете больше базового оборудования.

Более дорогие педальные сани весят больше и могут быть более безопасными при езде, поскольку лучше держатся на месте. Обычно есть больше способов настроить машину – двигать руль и сиденье вперед-назад и вверх-вниз. Высокая цена не всегда означает, что тренажер обладает всеми необходимыми функциями.

Тип препятствия, используемого на велотренажере, влияет на цену. Ремни и фрикционные резисторы обычно дешевле, а велосипеды, использующие магнитное сопротивление, скорее всего, будут дороже. Большинство более дорогих велотренажеров также оснащены Wifi и возможностью подключения велотренажера к вашему смарт-устройству. Более дешевый велосипед может иметь аналогичную раму и качество сборки, но без планшета и интеллектуальных функций.

Найдите правильный размер и правильное положение

Точное положение при езде зависит от типа хода педалей. Если стоять рядом с колесом, седло должно находиться на уровне бедер. Затем, сидя на велосипеде, поставьте ногу на педаль, и когда педаль будет полностью опущена, ваша нога должна быть слегка согнута в колене. Нога не должна быть прямой в колене. Если вы уберете ногу с педали, вы должны быть в состоянии коснуться пола пальцами ног. Если седло слишком высокое или слишком низкое, это может вызвать боль в колене во время упражнений. Руки также должны быть слегка согнуты в локтях, когда они находятся на руле. Спина должна быть прямой (не горбиться), не прячьте голову или шею между плечами.


ПРЯЛКА ДЛЯ СЕРЬЕЗНОГО СПОРТСМЕНА

Эти велотренажеры созданы по образцу шоссейных велосипедов – спортивное седло с наклоном вперед. Руль позволяет держать руку в разных положениях. Над передним колесом установлен маховик весом 14-20 кг. Вес добавляется вручную. Педали пристегнуты или зажаты и усилены, что позволяет безопасно проводить интенсивные, регулярные и быстрые тренировки, стоя на педалях. Таким образом, усилие можно использовать также для подъема педали или тянуть, а не только толкать ее.


ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Эти велотренажеры не предназначены для серьезных интенсивных тренировок, как спринтерские или спин-байки. У них более широкое и удобное седло, а педали не усилены, что должно выдерживать регулярные энергичные тренировки. Подходит для большой группы пользователей, так как вы все еще можете получить достойную тренировку, но положение для езды также подходит для тех, кто по каким-либо причинам не может позволить себе очень большую нагрузку. Эти тренажеры также имеют монитор в центре линзы, на котором можно электронным способом изменять уровень сложности. Обычно они не имеют вращающейся ручки, как вращающиеся колеса. Он также отлично подходит для спокойной тренировки, где можно, например, почитать книгу или посмотреть телевизор.


ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ВЕЛОТРЕНАЖЕР

Горизонтальный велотренажер – очень хороший выбор для тех, у кого проблемы с суставами или боли в пояснице. В полупостуральном положении позвоночник и суставы не подвергаются чрезмерной нагрузке, но при этом позволяют заниматься спортом, улучшать и поддерживать общий физический тонус. Вместо седла – удобное кресло с поддержкой спины. Некоторые из них имеют ручки не только спереди, но и по бокам сиденья. Педали также расположены на большем расстоянии друг от друга, что позволяет велосипедисту опираться на спинку сиденья во время педалирования. Горизонтальные велотренажеры оказывают меньшее давление на суставы, особенно на поясницу, запястья и предплечья. Однако они также не задействуют в тренировке большое количество основных мышц, поскольку в положении сидя они вам не нужны (они нужны для поддержания тела в вертикальном положении).


ВЕЛОТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК НА СОБСТВЕННОМ ВЕЛОСИПЕДЕ

Для серьезных спортсменов существует и другой вид домашних тренировок, возможно, наиболее похожий на настоящий велоспорт.

Если у вас есть обычный двухколесный велосипед, вы можете приобрести велотренажер, чтобы превратить его в стационарный велосипед, или велотренажер. Существует множество различных типов тренировочных велосипедов. В одном из них заднее колесо велосипеда помещается на ролик (механизм типа маховика) и фиксируется зажимами. Это создает трение между шиной и роликом, что имитирует движение по земле. Существует два типа таких ковшей, в одном из которых сила сопротивления создается магнитом, а в другом – жидкостью. Магнитные манекены для упражнений громче и дешевле и вызывают большее трение, а манекены на жидкой основе тише и дороже.

Второй тип учебных колес – это те, где заднее колесо снимается с велосипеда и заменяется учебным колесом, где велосипедная цепь соединена с учебным колесом.

При использовании тренировочных колес велосипед все равно в некоторой степени изнашивается, и их немного сложнее установить. Они могут выглядеть небольшими, но все же стоят дороже, чем стандартный домашний велотренажер. Если вы не можете пропустить тренировку даже зимой, и если вам необходимо тренироваться на собственном велосипеде (например, для триатлона и других соревнований), тренировочный велосипед (который наиболее близок к настоящему велосипеду) просто незаменим.



ТРЕНАЖЕРЫ И ТОВАРЫ ДЛЯ ФИТНЕСА В ТУНТУРЕ

Velomarket является официальным дистрибьютором трензеров Tuntur, и у нас есть широкий выбор оборудования для домашних тренировок. Если вас интересуют силовые тренировки в домашних условиях, в ассортименте “Веломаркета” вы найдете гантели, гантели, гири или другие дополнительные гири и аксессуары. Если вы ищете более серьезные тренировки в спортзале, вам подойдет скамья для тренировок. Для занятий гимнастикой дома “Веломаркет” предлагает ассортимент массажного оборудования, коврики для гимнастики и йоги, гимнастические мячи, ленты для растяжки и другое оборудование из серии Tunturi.

Тундра буквально означает “большая гора”, символизируя преодоление трудностей и чувство выполненного долга, которое приходит после интенсивных тренировок и самопреодоления.

Тунтури начался в 1922 году. в городе Турку, Финляндия, когда братья Аарне и Ээро Харке открыли магазин велосипедов Pyöräkellari Oy. Изначально основным направлением был ремонт велосипедов, а затем компания сама производила велосипеды под именем Tunturi. Марка была очень успешной, и через несколько лет на месте небольшого магазина появился завод, а к 1950-м годам марка Tuntur стала лидером на внутреннем рынке мопедов. Используя технологии и знания, полученные при производстве велосипедов, компания Tunturi расширила производство другого спортивного оборудования.

1969. В 2007 году компания Tunturi изменила индустрию фитнеса, представив миру первый педальный эргометр для домашнего использования, а год спустя она получила международное признание как производитель спортивного оборудования.

В 1990-х годах было принято стратегическое решение сосредоточиться на производстве товаров для фитнеса Tuntur и велосипедов Tuntur. Это решение было важным для дальнейшего развития бренда. Сегодня Tunturi является известным брендом в скандинавских странах, а фитнес-продукция Tunturi продается более чем в 40 странах мира.