Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

Крошечные электровелосипеды Fiido уже здесь, в “Веломаркете”! Конечно, мы должны были попробовать сами, и в сотрудничестве с Магнусом, активным велосипедистом, мы подготовили статью в блоге, где эксперт описывает свой опыт езды на электровелосипеде в природных условиях Эстонии. Приятного чтения!

Летом я планировал отправиться с друзьями на велосипеде вокруг озера Выртсъярви. Однако, поскольку я недавно перенес операцию на колене, я не мог давать такую большую нагрузку на колено. Однако, по словам врача, необходимо было ежедневно выполнять более легкую нагрузку в плане физических упражнений. В итоге я решил купить электровелосипед со вспомогательным двигателем. После тщательного исследования и чтения отзывов был выбран электровелосипед FIIDO M21, оснащенный датчиком крутящего момента. Это новое дополнение, которое есть далеко не у всех электровелосипедов. Датчик отслеживает, насколько сильно водитель нажимает на педаль, и соответствующим образом регулирует мощность двигателя. На обычных электровелосипедах без этого датчика по умолчанию установлена полная мощность, а электропомощь работает только в одном режиме. Тестирование различных моделей показало, что этот датчик обеспечивает плавность хода и в качестве бонуса помогает снизить износ батареи во время движения.

Другими важными факторами при выборе было то, что FIIDOL также имеет задний амортизатор и толстые шины(фэтбайк), что делает езду по гравийным дорогам (и по низким бордюрам в городе) очень приятной.

Но теперь к впечатлениям от вождения!

Первый пробный заезд был из Линнахалли в Табасалл и обратно. Общая дистанция 34 км. Электричество также сделало поездку очень приятной – старт за светофором помогает быстро набрать скорость, и хотя я мог бы проехать дальше только на электромоторе, моей целью была физическая нагрузка. Поэтому, как только я начал движение, я поехал дальше с помощью двигателя. Что удивило, так это плавность хода этого электровелосипеда – при езде по городу я в основном использовал только систему помощи при старте, так как он удивительно легок на круизе.

Самое большое и приятное преимущество появилось, когда мы подъехали к одному из крутых пешеходных подъемов с гравийным покрытием перед Табасалу. Когда мы достигли вершины, нам пришлось сделать перерыв на 5 минут, потому что моим спутникам нужно было перевести дух 😉 Но я и FIIDO действительно наслаждались подъемом 😉 Так же, как и ездой по асфальту!

К вечеру, когда я вернулся домой, я проехал 34 км, а в батарее оставалось 4 из 5 палочек. Поскольку запланированный километраж похода на озеро Выртсъярве составлял 60-80 км в день, аккумулятор, похоже, выдержал все испытания.

Перед поездкой на велосипед также были установлены сумки и соответствующий замок. Одна 9-литровая сумка под седлом и одна 6-литровая сумка на руле. Сначала он показался немного маленьким, но если не брать с собой палатку и спальный мешок, то его вполне достаточно. Поскольку рама велосипеда немного особенная, нужно быть немного изобретательным, чтобы прикрепить замок и подстаканник, но с помощью специального крепежа все было выполнимо. Я также надел на седло амортизирующую силиконовую накладку, поскольку мне совсем не нравятся велосипедные шорты (я также люблю мягкое сиденье в машине, а не табурет и замшевые шорты :D), но это дело вкуса.

Вторая поездка началась с южной части озера Выртсъярви, куда мы должны были вернуться к вечеру следующего дня. Мы ехали в основном по гравийным дорогам и обочинам, со скоростью 13-20 км в час. Здесь электрический помощник был хорошим подспорьем. На первой передаче электромотор может помочь вам разогнаться до 15 км/ч, поэтому при движении по лесу вы используете только около 20% мощности, а остальное делает электромотор. На гравии я использовал вторую передачу, которая помогает развивать скорость до 20 км/ч. В среднем мы ехали со скоростью 17-21 км/ч, или 20-30% нагрузки, остальное делал двигатель. Мы выдохлись, когда ехали друг за другом на большой скорости около 10 км по большому шоссе. Мы ехали со скоростью 26-27 км/ч. Третья передача позволяет разогнаться до 24 км/ч, и вот тут-то и проявился недостаток этого мотоцикла. Толстые шины и колесо весом 27 кг + багаж около 5-7 кг + капотный двигатель весом 87 кг делали езду на такой скорости довольно утомительной. Но когда мощность начала угасать, было приятно знать, что на скорости 24 км/ч в двигателе есть запас мощности 😉

К концу дня мы проехали 69 км, и у нас осталось 3 из 5 батарей. Поскольку я все еще хотел дать нагрузку колену, я также ехал только с электродвигателем кондея, но я считаю, что батарея продержалась бы всю поездку, даже если бы я использовал только электродвигатель.

Третья поездка была из северного конца озера Выртсъярв обратно в южный конец. Мы снова ехали частично по асфальту и гравию, а также несколько переходов через лес. Поскольку накануне я застрял на автостраде на более высокой скорости, доктор Google подсказал мне, как снять ограничитель. С помощью всего нескольких комбинаций кнопок скорость достигала 39 км/ч только на электротяге, так что ехать со скоростью 30 км/ч по шоссе не составляло никакого труда 🙂

Мы проехали в общей сложности 76 км, из которых ~20 км были пройдены исключительно на костях, а остальные примерно на 20-30% с нагрузкой. Кроме того, оставалось достаточно сил, чтобы помочь отстающим – возможно, другой всадник схватился за плечо и его FIIDO потащил за группой.

В конце дня у нас был 1 аккумулятор из 5, но аккумулятор определенно испытывал нагрузку от попыток достичь максимальной скорости и помощи отстающим.

Подведем итог: FIIDO M21 подходит для любой местности, вы можете ехать на нем по песку и в гору с той же нагрузкой и ощущениями, что и по гладкому асфальту, стоя ;).

Плюсы:

  • аккумулятор выходит из рамы, поэтому его удобно заряжать,
  • длительное время автономной работы,
  • мощный двигатель,
  • мягкие благодаря амортизаторам и толстым шинам,
  • хорошо подходит для легкого бега,
  • компактный – помещается в багажнике седана (должен быть подкреплен пустой канистрой для воды и т.п., иначе он сидит с одной стороны рычага переключения передач, а с другой – электрического пульта),
  • красивый внешний вид,
  • максимальная скорость до 40 км/ч всего несколькими нажатиями кнопки.

Конс:

  • сложно – но этот недостаток есть у всех электровелосипедов,
  • при складывании набок необходимо поддерживать приспособление, чтобы не повредить коробку передач или рулевое колесо,
  • как и в случае со складными колесами, высота объектива не регулируется,
  • дисковый питатель расположен довольно близко к земле, т.е. при движении по полю сено прокатывается между роликами дискового питателя.

Кажется, я записал все, что пришло в голову. Удачной поездки с попутным ветром для всех остальных! 🙂

Автор Магнус Кийс

Узнайте больше на сайте

Все электрические велосипеды – Velomarket предлагает электрические велосипеды для ежедневных поездок на работу и развлечений.