Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

В теплую и сухую весеннюю погоду так хочется выйти на улицу и насладиться свежим воздухом и солнцем после долгой и темной зимы. Пришло время вывести своего двухколесного друга и отправиться на прогулку. Однако, прежде чем отправиться в путь, стоит проверить исправность велосипеда и наличие необходимого защитного снаряжения.

Важнейшую роль играет шлем. Хотя шлем является обязательным только для детей в возрасте до 16 лет, он настоятельно рекомендуется всем велосипедистам. Исследование, проведенное в Австралии, показало, что 43% несчастных случаев со смертельным исходом среди водителей легких грузовиков были вызваны травмами головы. Вот почему важно защищать голову при легком вождении.
Просто иметь шлем недостаточно. Чтобы шлем был полезен и защищал вас, необходимо соблюдение нескольких условий — правильный размер, правильный тип, для кого он предназначен. Чтобы упростить выбор, опишем, на что следует обратить внимание при выборе подходящего шлема.

 

 

Типы шлемов

В зависимости от того, новичок вы или опытный гонщик, вам нужно выбрать шлем, который подходит вашему стилю вождения, чтобы обеспечить безопасное вождение. Неподходящий шлем не только доставляет дискомфорт, но и опасен в случае аварии. Поэтому выберите защитный шлем, который соответствует вашим привычкам вождения, чтобы наслаждаться безопасной и комфортной ездой. Для повседневной спокойной езды по городу не обязательно надевать велосипедный шлем. Ниже приведены три наиболее распространенных типа.

 

Шлем для бездорожья и походов

Внедорожные шлемы больше и плотнее, они закрывают голову больше, чем другие шлемы. Причина в том, что при езде по бездорожью вы обычно падаете в любом направлении – вперед, на спину, в бок – в отличие, например, при езде по дороге, где обычные падения происходят в направлении вперед. Поэтому больший охват шлема, чтобы голова была максимально защищена от ударов со всех сторон, особенно на шее и затылочной кости.
Вентиляционные отверстия внедорожных шлемов предназначены для обеспечения охлаждения на более низких скоростях. У них больше и меньше вентиляционных отверстий, а значит, у них и более высокий уровень шума, особенно при более быстрой езде.
Внедорожные шлемы обычно также имеют козырек или «клюв» для защиты от пыли, грязи и солнца, а также защиту от насекомых перед вентиляционными отверстиями.


Дорожный шлем

Большинство дорожных падений происходит лицом вперед. Таким образом, шлемы предназначены для защиты передней и боковой части головы. Шоссейные шлемы легче, с большим количеством вентиляционных отверстий, обеспечивающих охлаждение на высоких скоростях. Многие дорожные шлемы изготовлены из композитного углеродного волокна, который является более прочным и легким материалом, чем многие другие пластмассы. Многие из новейших разработок предназначены для обеспечения шлема тщательно продуманными вентиляционными отверстиями и более низким сопротивлением воздуха, чтобы предотвратить перегрев головы во время интенсивного вождения. Шлемы обычно не имеют козырька или «клюва» для зонтика. На дороге положение велосипедиста больше вперед, головой вниз, и посетитель просто загораживает поле зрения гонщика.
Самые легкие шлемы могут весить менее 200 грамм, но они и дороже обычных. Большое внимание уделяется аэродинамическим свойствам шлемов, чтобы воздушный барьер был как можно ниже. Таким образом, шлемы более гладкие и имеют меньше вентиляционных отверстий.

Самый легкий шлем в мире разработан итальянским брендом Limar. Модель Ultralight+ выпускается уже несколько лет, но она по-прежнему пользуется большим спросом из-за очень легкого веса – размер M весит 175 г, а размер L – 210 г. На Веломаркете у нас также есть модель Limar Ultralight+, которая до сих пор является рекордсменом по легкости шлема в мире!

Limar является спонсором давних профессиональных велокоманд, таких как Astana-Premiere Tech (с 2017 года) и Gazprom-RusVelo (с 2019 года). Обе команды работают вместе над разработкой шлемов от проектирования до испытаний. Шлемы Ultralight+ сыграли свою роль в достижении хороших результатов членами команды. Лимар используется и на Тур де Франс — профессиональным велосипедистам всегда предлагается лучшее из лучшего, сочетающее в себе аэродинамику, вентиляцию, вес и безопасность.


Езда по городу, ежедневная езда

Шлемы, предназначенные для этой цели, намного проще по конструкции и функционированию. Поскольку скорость водителя ниже, а целью не является интенсивный спорт, не нужно беспокоиться, например, о снижении сопротивления воздуха. У них меньшее количество вентиляционных отверстий, более простой внешний вид и меньшая спортивность.
В Веломаркете представлен большой выбор шлемов Nutcase, которые предназначены для повседневной езды по городу. Шлемы Nutcase выглядят очень модно и красиво.

 


Конструкция шлема и стандарт безопасности

Цель шлема — защитить череп и мозг пассажира в случае аварии. Надлежащий шлем рассеивает силу удара, максимально эффективно спасая водителя от сильных сотрясений мозга и травм, даже спасая жизни.

Шлем состоит из трех компонентов:

  • верхний прочный защитный чехол – защищает подкладку шлема от острых проколов и разрывов. Гладкая оболочка лучше скользит по земле и не так легко зацепляется, предотвращая резкие рывки, которые могут повредить шею.
  • мягкая подкладка – поглощает силу удара, уменьшая травмирование головного мозга.
  • ремешок крепления под подбородком – чтобы каска прочно держалась на голове в момент аварии.

Шлемы изготовлены из пенополистирола, который рассеивает силу удара внутри шлема в случае сильного удара. Поскольку вспененный материал сам по себе мягкий, вокруг него должна быть прочная верхняя оболочка. Эта оболочка гладкая, что позволяет шлему скользить по поверхности, чтобы шлем нигде не застревал. Это предотвращает возможные травмы шеи. Большая часть внешней оболочки изготовлена из пластика, но есть и более дорогие шлемы с внешней оболочкой из углеродного композитного материала — он прочнее и легче пластика.


Безопасность

Как проверить безопасность шлема? Внутри шлема есть соответствующая наклейка – прим.Наш высококачественный шлем определенно отмечен знаком CE EN1078 . Кроме того, есть и другие факторы, которые могут повлиять на выбор шлема.

MIPS-система

Несчастные случаи показали, что хотя повреждения шлема и головы кажутся минимальными, мозг все же может получить серьезное сотрясение мозга. Мозг не прикреплен к черепу, поэтому его можно трясти внутри черепа и риск повреждения головного мозга выше. Разработана новая система для снижения сильных толчков и сотрясений – MIPS (система защиты от многонаправленных ударов).

MIPS используется во все большем количестве шлемов нового поколения. На подкладке шлема размещен «хлипкий» слой , который позволяет шлему немного смещаться относительно головы, еще больше поглощая силу удара. Хотя слой MIPS перемещается всего на несколько миллиметров в каждом направлении, его эффект в предотвращении травм и повреждений головного мозга значителен.

В следующем минутном видеоролике показано, как работает система MIPS:

Разработка шлема — большая и комплексная работа. По словам Одри Ю, продакт-менеджера Lazer по производству шлемов, на изготовление нового шлема уйдет не менее года. Это время включает наброски, проектирование, создание 3D-моделей, тестирование, изготовление тестовых шлемов, сертификацию соответствия, проведение испытаний на выносливость и выполнение графического дизайна. Только при соблюдении всех вышеперечисленных пунктов можно рассматривать более широкое производство. На создание более безопасных и эффективных (и более дорогих) шлемов уходит почти два года.

На снимке шлем с системой MIPS, вид изнутри

 

Как правильно выбрать шлем

Очень важно, чтобы шлем был правильно подобран, потому что именно тогда шлем надежно держится на голове в случае аварии и может обеспечить максимальную защиту. Вот несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе шлема.

Размер

Шлемы принято делить на три порядка:

  • маленький (С)
  • средний (М)
  • большой (л)

Однако точный размер варьируется от производителя к производителю в пределах этих диапазонов. Например, размер М может отличаться по размеру от одного бренда к другому. Так что стоит самостоятельно измерить окружность головы и посмотреть порядок величины ваших мерок для одного бренда.

Измерение проводится в самом широком месте головы, примерно на два сантиметра выше линии бровей.

Если вы находитесь между двумя размерами, выберите меньший. Больший, вероятно, великоват, но меньший лучше удерживается в голове. Вы также можете попробовать надеть велосипедную кепку под шлем, если шлем действительно немного больше, чем мог бы быть.

 

Подтверждение

Шлем должен быть сначала расположен в правильном положении на голове. Подголовник не должен опускаться слишком далеко вперед или назад. Для этого измерьте ширину двумя пальцами над бровями на лбу — передняя часть шлема должна оставаться на этой высоте.

Шлем должен оставаться на голове без помощи подбородочного ремня, даже если вам приходится наклонять его вперед-назад. Ремни предназначены для предотвращения падения шлема в случае аварии.

Многие шлемы имеют внутреннюю регулируемую систему крепления, которая образует сетку вокруг головы и шеи. Это делает шлем более безопасным и удобным на голове. Однако важно, чтобы сам шлем подходил по форме вашей голове, потому что одной системы крепления недостаточно для должной защиты. Шлемы всех марок могут подойти не всем. Итальянские каски обычно более узкие, американские — более округлые. Окружность головы измерить несложно, но можно только узнать, подходит ли шлем по форме вашей головы.

Подбородочный ремень необходимо регулировать, когда система крепления затянута. Между закрытым ремешком и подбородком должен проходить один палец, а ремешки должны образовывать V-образную форму вокруг ушей. Оба места должны легко регулироваться и прочно стоять на месте.

Когда застежки правильно отрегулированы и застегнуты, откройте рот. Если вы чувствуете, что шлем правильно прилегает к голове, значит, шлем правильный. Если шлем не касается оголовья, затяните ремешок. Это гарантирует, что шлем останется на месте в случае аварии.

Убедитесь, что шлем нигде не сдавливает и не давит. В этом случае шлем не подходит по размеру или форме и подлежит замене.

Если вы носите очки, попробуйте с ними шлем, потому что в зависимости от формы шлема очки могут не всегда подходить под шлем. Убедитесь, что корпус шлема и системы крепления не касаются оправы очков.

Резюмируя – при ношении шлема действует формула: 2V1

2 – При надевании головы следите за тем, чтобы шлем был на два пальца выше линии бровей

V -образные лямки затягиваются так, чтобы ухо было между двумя лямками или V-образно.

1 – один палец помещается между ремешком и подбородком (два пальца для маленьких детей)

Помните, что каким бы хорошим ни был для вас шлем, он не принесет вам никакой пользы, если он не застегнут должным образом.

Вот короткое видео от Департамента шоссейных дорог, в котором наглядно показано, как носить каску и что нужно помнить:

 

Шлемы для детей

Детские шлемы ничем не отличаются от взрослых. Однако есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание. Шлемы также должны подходить для детей. Образ мышления очень опасен — мы оставляем место для роста. Плохо подогнанный шлем не обеспечивает никакой защиты. Шлем должен быть надет во время и во время занятий. Нет необходимости носить шлем, когда дети занимаются чем-либо, кроме вождения. Во время игры шлем может где-то застрять и слишком туго натянуть ремешок из-под подбородка, например на аттракцион на детской площадке или ветку дерева. Детские шлемы часто имеют козырек/клюв для защиты глаз от солнца и вентиляционные отверстия для охлаждения головы. Шлемы регулируются разными способами. Некоторые имеют лямки с магнитной застежкой, что более удобно для ребенка. Есть большой выбор цветных шлемов для младенцев и людей постарше. Шлемы для детей в возрасте шести лет и старше аналогичны шлемам для взрослых.


Как обслуживать и когда менять?

Обязательно смените шлем после первой аварии. Шлем, в который попали, уже не является прочным, потому что даже при относительно небольшом ударе шлем треснет и перестанет быть безопасным. Амортизирующий внутренний амортизирующий слой предназначен только для одноразового использования. Однако более прочный материал сделал бы шлем слишком тяжелым.

Шлемы не имеют определенного срока годности, но у многих производителей есть рекомендуемый период замены шлема. Если цвет каски уже выцвел или ремешок обтрепался, значит, она давно пришла в негодность. Хотя сам амортизирующий материал может не стареть, в шлеме есть много других компонентов, которые со временем могут изнашиваться и разрушаться, например клеи и растворители.

Не бросайте и не ударяйте шлем понапрасну. Общая позиция производителей заключается в том, что шлем, используемый несколько раз в неделю, следует заменять каждые четыре-пять лет, независимо от того, насколько сильно шлем трясся. Простое правило заключается в том, что за шлемом нужно ухаживать – не бросать и не стучать понапрасну.

Регулярно очищайте защиту головы. Не используйте сильнодействующие чистящие средства, достаточно обычного мыла и мягкой ткани. Подушки можно снимать и стирать отдельно.

Храните шлем в прохладном, сухом месте. При более высоких температурах различные компоненты шлема стареют быстрее и становятся хрупкими (например, клей). Шлемы с видимыми тепловыми повреждениями — «пузырящийся» материал, трещины, обесцвечивание или обесцвечивание — носить нельзя.

Не одалживайте свой шлем другим. Вам необходимо точно знать, как использовался шлем и подвергался ли он сильным ударам. Вы должны убедиться, что защита головы все еще пригодна к использованию.

Надеюсь, вы получили обзор различных шлемов и советы, и теперь выбрать самого важного компаньона стало намного проще. В Веломаркете есть шлемы для спорта и повседневной езды, как большие, так и маленькие. Приезжайте в гости, будем рады помочь!