Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

Сейчас самое подходящее время, чтобы достать велосипед и использовать его каждый день! Если велосипед всю зиму ждал своего часа в коридоре или подвале, займетесь тщательным обслуживанием.

Для того, чтобы ваш двухколесный друг прослужил долго и исправно катался с вами всю весну и лето, велосипед необходимо обслуживать не реже одного раза в месяц в период использования, а модели с внутренним переключением передач необходимо обслуживать каждые несколько месяцев.

Какие процедуры технического обслуживания необходимо провести перед началом нового сезона? Ответ зависит от того, в каком состоянии велосипед был оставлен на зиму. Теперь поделимся нкоторыми рекомендациями, как подготовить велосипед к весне.

Вариант A

Перед зимовкой велосипед почистили и смазали. Тросы переключения передач и тормоза «расслаблены».

Отлично! В этом случае немного смажьте цепь, натяните троса, накачайте шины и можно начинать езду!

Подробнее о накачивании шин — диапазон давления указан на внешней шине. Хорошо иметь велосипедный насос с манометром. Таким образом, вы получите хорошее представление о том, какое давление в шинах в данный момент.

Перед первой длительной поездкой еще раз тщательно проверьте велосипед и убедитесь, что ничего не протекает и никакая часть велосипеда не пачкает вас, например, во время поездки.

Вариант B

Велосипед отнесли в подвал в том же состоянии, в каком он был после последней посдки.

Это потребует много усилий! Велосипед сначала нужно очистить. Масло, смазка и грязь имеют тенденцию прилипать к движущимся частям, особенно зимой. Поэтому простым решением является использование специальных чистящих средств. Подойдет и более сильнодействующее средство для мытья посуды, удаляющее жир, например, Fairy. Для очистки стоит использовать тряпки и/или щетки. Самое главное – держать шестерни и переключатели передач в чистоте. Мойка под давлением также может использоваться для удаления крупной грязи. Необходимо следить за тем, чтобы сильный напор воды не повредил чувствительные детали велосипеда, например, подшипники.

Теперь – смазка. После мойки надо снова смазать цепь.

Масло должно капать на цепь с расстояния не менее 20 см. Масло в первую очередь должно проходить между звеньями цепи. После смазки по цепи нужно снова пройтись тряпкой, потому что излишки масла начинают собирать грязь. Обратите внимание! Для смазки цепи используйте только специально разработанное масло для велосипедных цепей.

Для ухода за велосипедом в домашних условиях потребуются следующие средства:

  • цепное масло (для влажной погоды)
  • тряпку или щетку для чистки велосипеда
  • чистящее средство для велосипедов, подойдет и более сильнодействующее средство для мытья посуды, удаляющее жир, например, Fairy
  • набор ключей
  • отвертка

Если все это кажется слишком сложным или громоздким, веломастерская Веломаркет всегда готова прийти на помощь.