Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

Статья из журнала jooksja.ee
Автор: Андрес Лекко

Счастливые бегуны, любители велоспорта! Зима закончилась, наверное, лыжных километров уже набралось достаточно и последние кудри в шортах и весеннем солнышке можно сделать на таллиннской площади песни. Начнем снова с летних историй.

Сценарий следующий. Весна наступила, а запасы витамина D безнадежно истощены? Красивый велосипед много раз обслуживался и заботился о нем, но все еще висит на стене? Городская управа есть, а улицу до сих пор не убрали? Погода многообещающая, а пока напоминает нам об умеренном поясе? Вы решили отправиться поближе к солнцу, в теплую страну. И это еще не все, вы тоже решили использовать там велосипед. Вот о чем я пишу в этот раз.

Как выбрать место для путешествия?

Вообще человек выбирает поездки исходя из того, куда он хочет поехать и что хочет увидеть. Нет ничего особенного в путешествии на велосипеде. Разница в том, когда есть желание тренироваться в первую очередь.

Мы можем свободно путешествовать уже 25 лет, и у эстонцев достаточно информации, чтобы найти свое место назначения. Я бы рекомендовал ориентироваться на некоторые нюансы при выборе места для тренировочного сбора – особенно на плотность движения и велоинфраструктуру.

Я проводил лагеря в разных местах, и у каждого были свои недостатки. Хотя трафик нереальный для безопасных тренировок на велосипеде в одиночку, вам придется пройти сумасшедший лабиринт, чтобы выбраться из деревни, продуктовые магазины находятся далеко или кемпинг полностью находится на вершине горы. Все это можно исключить по вашему желанию. И не зря для эстонцев сложились определенные районы весенних лагерей в Южной Европе: южное побережье Испании, Майорка, Тоскана, немного Хорватии. Мой любимый и первая любовь — южный берег озера Гарда в Италии.

Обязательно стоит обратить внимание на состояние дорог при поиске информации. Достаточно ли они широки, чтобы автомобили не могли наехать на вас, если вы едете один? В своих лагерях я закреплял группу на автобусе, поэтому этих проблем у нас не было, а были совсем другие проблемы. Кроме того, достаточно ли вас, чтобы лагерь не стал скучным? Достаточно ли эстонских лысок, чтобы красный цвет, показывающий цифры пульсометра, не кончился одним подшипником?

Местный надежный магазин велосипедов также является частью велосипедной инфраструктуры. Возможность отправиться в поход без помощи велосипеда звучит как выигрыш в лотерею. Но если дела пойдут не так, то для решения этой проблемы будет здорово, если рядом с кемпингом будет торговая точка, укомплектованная специалистом с золотыми руками, где можно получить помощь, когда у вас кончатся навыки.

Все больше и больше местных южан также осознают возможный приход северян и открывают пункты проката велосипедов, где даже самые требовательные любители спорта могут найти Болт из родной родной стены на вынос. Эта деятельность, конечно, требует очень серьезного доверия и серьезной проверки. Не очень приятно, когда тебе приходится ездить на велосипеде, рассчитанном на человека ростом 1,5 метра, при твоем росте два метра. Я даже не собираюсь разжигать классовую ненависть по поводу того, что происходит, когда владельцу электронной трансмиссии Di2 предлагают велосипед с механической трансмиссией.

Как подготовить снаряжение к поездке?

Я сосредоточусь здесь на гипотезе о том, что вы используете свой велосипед в лагере/поездке. В любом случае, вы сделали все виды полного, простого, общего и весеннего обслуживания в своей любимой мастерской, не так ли? Теперь вы идете в ту же мастерскую и собираете свой велосипед для поездки. Конечно, если у вас из запястья не растут пять больших пальцев, вы также можете сделать это самостоятельно в домашних условиях. Но вы все равно можете отнести килограмм конфет, пинту пива или три очень долгих поцелуя любимому механику, ведь от него можно получить отличную и зачастую абсолютно точно подходящую по размеру коробку для груза, а также тонну упаковочные смягчители и кабельные стяжки.

При упаковке велосипеда необходимо отделить выступающие части: педали, седло и руль. Педали вращаются в противоположных направлениях, поэтому убедитесь, что вы поворачиваете ключ против часовой стрелки при откручивании правой педали (со стороны шестерни) и по часовой стрелке при откручивании левой. Также хорошо запомнить эту формулу для последующей сборки, чтобы не пытаться установить педали не на тот кривошип (я бы не упоминал, если бы сам не видел старания таких волевых людей).

Идеально снять руль, чтобы шток остался на своем месте на вилке. В этом случае нет необходимости регулировать подшипники шейки при сборке колеса. Поскольку вы годами или даже десятилетиями искали идеальное положение для езды на своем велосипеде (и наконец нашли его), стоит отметить его положение по отношению к выносу руля, прежде чем снимать руль. Точно так же относится и к предыдущей маркировке высоты седла. Преимущество перевозки электронного велосипеда Shimano Di2 при снятии седла заключается в том, что для транспортировки стоит отсоединить аккумулятор, а так как последний представляет собой в основном подседельную трубу, то можно убить двух зайцев одним выстрелом.

Далее велосипед нужно набить подушками, чтобы во время поездки ни одна деталь не терлась о другую. Чтобы велосипед крепче держался в коробке, также практично упаковать всю свою спортивную одежду и шлем-обувь в одну коробку с велосипедом. При путешествии на самолете это также помогает избежать лишнего багажа, так как с велосипедным билетом вы и так уже покрыли вес двух велосипедов. Ведь вы же не радиатор с собой таскаете, а сверхлегкий карбоновый? И если логистики лучших аэропортов мира решат отправить ваш велосипед в какой-либо другой аэропорт, то в любом случае без велосипеда в яркой одежде и шлеме в лагере будет неразумно что-то делать. Когда вы доберетесь туда, вы повторите все действия, которые вы делали дома, точно в обратном порядке: снимите кабель аккумулятора назад, седло назад, руль назад, подушки – пакеты сняты, педали включены, шины полные.

Как тренироваться?

Здесь можно легко оказать себе медвежью услугу вместо одолжения. Разве не здорово, когда винтовка, купленная на прошлогоднюю зарплату, летит со скоростью ветра? Пять часов на солнце и до сих пор не холодно? Гора перевернута в облаках, но я могу туда подъехать, верно? Если сосед-питомец может справиться много и быстро, то я справлюсь еще больше и быстрее.

Самое простое предложение — воспользоваться крестьянской мудростью — делайте так, как делали бы дома. В течение первой недели несколько часов езжайте спокойно и не рассчитывайте никаких тепловых коэффициентов. Если поездка на неделю, так тому и быть. Я проводил эксперименты на людях, проводя свои первые обеденные лагеря, 1000 км в неделю было легко. Когда я вернулся домой, некоторые двигатели были заглушены на сезон. Мне немного повезло, что потери, вызванные их невежеством, были оплачены спортсменами другого клуба. Прости меня, Юри Калмус из Эльвы, я не специально! Если лагерь дольше, конечно можно уже на второй-третьей неделе заняться “настоящим спортом”. Но одно можно сказать наверняка – на юге почти невозможно недотренироваться, почти всегда есть возможность перетренироваться.

Упаковка для поездки домой

Это не сильно отличается от упаковки для похода. Только купленные специи, фрукты, напитки, соусы и сувениры можно упаковать вместе с велосипедом для амортизации. И бокал красного вина для любимого механика дома. Этот груз можно было без проблем довезти прямо из аэропорта в мастерскую, потому что его собирали в таборе так, что цепь перепутана, тормозные колодки и шины износились, а муху цеце из теплых стран тоже надо смыть . Пусть механик передаст другие распятия, которые вы привезли с собой, разрешите взять красное вино домой (потому что в эти дни на работе никто не пьет). И упаковка тоже будет утилизирована, а на стене вашего дома снова появится красивый, чистый и ухоженный велосипед, ведь после лагеря он может приехать…

… похмелье.

Хотя Эстония прекрасна, воздух чист и поют птицы, вы прибыли в умеренный пояс. Здесь два дня подряд не светит солнце, а дождь обычно не прекращается и по полдня. Ветер дует потому, что в море большинство эстонцев ездят на парусах, а не на велосипедах.

Умеренная депрессия легко наступает. Но опять же – крестьянская мудрость. Если этого требуют эстонские условия, снова возьмите мотоцикл для бездорожья и двигайтесь со скоростью 25 км/ч. С вашими тренированными мышцами ничего не случится. Я бы сам в первый прекрасный день отправился на быструю велопрогулку, чтобы растянуть кайф как можно дольше на все лето.
Немного привыкнуть к ритму жизни, работы и прочего тут и первые соревнования придут. Вы готовы к ним!

О конкурсе в следующих чатах. А пока приятной весны на велосипеде!