Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

Чем чаще вы катаетесь на велосипеде, тем чаще велосипед нужно обслуживать — все, что движется, изнашивается. Частота технического обслуживания велосипеда также зависит от условий, в которых вы ездите. Колеса, которые ездят по бездорожью или в дождливую погоду, требуют более частого обслуживания, чем те, которые вынимаются раз в месяц для езды по городу.

Для домашнего обслуживания велосипеда необходимы следующие инструменты:

  • ткань, необходимая для уборки,
  • цепное масло,
  • отвертка,
  • шестигранные ключи, в частности на 5 и 6 мм,
  • листовые ключи, в частности №№ 13 и 15.


Чистка и смазка велосипеда

Регулярная чистка играет важную роль в обслуживании велосипеда. Чтобы содержать велосипед в чистоте, хорошо использовать тряпку и щетку для чистки велосипеда. Если нет специальной щетки, старая зубная щетка или щетка поменьше ее прогонит. Для заплат подходят любые старые рубашки или другой текстиль. Цепь желательно смазывать несколько раз в месяц и после каждой поездки в дождливую погоду. Излишки масла необходимо удалить с цепи тряпкой, иначе на ней сразу же соберется грязь. Смазать стоит – сухая цепь долго не прослужит. Для смазки цепи используйте только специальное масло. Любое масло далеко не подходит. Цепь можно менять два раза в год. Если цепь не смазана, то и чаще. Цепь стоит поменять, потому что растянутая цепь начнет «съедать» шестерни, и через некоторое время (иногда хватит нескольких недель езды) придется заменить всю крышку.


Перекачка резины

Важно не забывать регулярно накачивать шины, так как необходимое давление в них будет сохраняться не более пары недель. Правильный диапазон давления указан на внешней трубке. Желательно иметь собственный велосипедный насос . Особенно хорошо, если к насосу также прикреплен манометр — манометр, который точно показывает, под каким давлением в данный момент находится резина. Предписанный диапазон давлений обычно довольно широк. При принятии решения о точном давлении стоит учитывать, в частности, насколько ровная/ухабистая/мягкая дорога. Также необходимо учитывать вес велосипедиста – чем тяжелее велосипедист, тем больше давление в резине. Например, давление обычного городского велосипеда обычно может быть в пределах 3,5-5 бар. Если это идеальная дорога с легким движением, давление может составлять 5 бар. Если на дороге еще и гравийка, то скорее 3,5-4 бара.

Перерывы

Регулировка тормозов — одна из самых важных частей заботы о велосипеде, обеспечивающая комфорт и безопасность вождения. Перед началом движения убедитесь, что тормоза работают. Тормозные колодки или диски должны находиться в правильном положении, т. е. зацепляться с ободом горизонтально и полностью. Тормозные колодки должны находиться на одинаковом расстоянии от обода/диска, т.е. зацепляться одновременно при нажатии на тормозную тягу. Кроме того, тормозная тяга должна реагировать достаточно «резко», а не на рукоятку.

Тормозная тяга упирается в руль, необходимо затянуть тормоз
Тормоз работает нормально

V-образные тормоза можно привинтить к центру с помощью винтов на тормозных колодках. Обычно для этого требуется отвертка, иногда шестигранник меньшего размера. Если тормозная колодка не зацепляет всю поверхность или находится под углом к ободу, отвинтите колодку шестигранным ключом, поверните ее на место с помощью соответствующих колпачков и закрутите обратно.

Хорошее обучающее видео на Youtube:


Коробки передач

Через некоторое время переключатель начинает снова и снова «дребезжать». Проблема обычно заключается в том, что из-за удлинения или удара троса переключателя цепь не движется точно по звездочке, а рвется между двумя звездочками. Полезно затянуть гайку переключателя. В заднем переключателе он находится на конце троса, см. рисунок. Гайка чаще всего изготавливается из пластика, иногда также из металла и предназначена для проворачивания между пальцами. Здесь не нужны никакие инструменты. Винт необходимо поворачивать до тех пор, пока переключатель не «остановится», т. е. пока цепь снова не будет двигаться точно по звездочке.


Если цепь слетает или наоборот, не держится на самой верхней/нижней звездочке, необходимо отрегулировать стопорный винт. Назначение этих винтов — ограничить диапазон движения переключателя до такой степени, чтобы цепь могла двигаться к верхнему/нижнему переключателю без отрыва. Отвинчивание стопорных винтов увеличивает диапазон движения переключателя, при повороте — уменьшает.


Чтобы отрегулировать переключатель Shimano Nexus , выполните следующие действия:

  • Переключитесь на среднюю передачу (№ 2).
  • Переключатель расположен на конце вала заднего колеса, а трос переключателя проходит вдоль рамы колеса.
  • С помощью гаечного ключа № 10 ослабьте контргайку на конце троса. Закрутите винт кабеля (пальцами) так, чтобы дисплей находился точно между двумя линиями в окошке переключателя.
  • Снова затяните контргайку.


Краткий чек-лист для самостоятельного обслуживания велосипеда:

Каждую неделю

  • Проверьте давление в шинах, при необходимости с помощью насоса.
  • Убедитесь, что велосипед не «восьмерка», это обычно происходит при въезде в большую яму или прыжке с тротуара более высокого класса. Для выпрямления «восьмерки» требуется гаечный ключ.
  • Если был дождь, смажьте цепь.

Раз в месяц

  • Тщательно очистите цепь и повторно смажьте.
  • Используйте гаечный ключ и отвертку, чтобы затянуть любые гайки/винты, которые видны на вашем велосипеде. В том числе крылья, багажная полка, корзина и т. д.
  • Проверьте колесные спицы и при необходимости подтяните.

Раз в полгода

  • Проверьте, есть ли на внешней трубке рисунок, при необходимости замените.
  • Убедитесь, что тормозные колодки не слишком тонкие, при необходимости замените.
  • Замените цепь, скорее всего она растянута.
  • Демонтируйте тросы коробки передач и тормоза. Очистите горловину и кабель и впустите немного масла.
  • Проверьте или запустите, иначе чаша горловины не зарегистрируется, при необходимости закройте.

Вот несколько дополнительных советов по поддержанию велосипеда в хорошем состоянии:

  • Держите колесо в помещении. Влага и дождь никогда не являются друзьями металлов.
  • Определенно разумно принести в сервис велосипед после падения или незначительной аварии. Давайте проверим, все ли работает правильно и безопасно ли ездить на велосипеде.
  • Если вы не можете выполнить техническое обслуживание самостоятельно, отнесите свой велосипед в мастерскую. Ошибки/проблемы со временем не улучшаются, а обычно усугубляются.