Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

Приход осени приносит с собой дождливую и пыльную погоду, а значит, необходимо уделять больше внимания, чем обычно, уходу за велосипедом. Конечно, частота технического обслуживания также зависит от частоты вождения и дорожных условий.

Для домашнего ухода необходимы следующие инструменты:

  • масло для цепи (для влажной погоды),
  • щетка для чистки велосипеда,
  • средство для удаления масла (также подойдет обычное обезжиривающее, более сильное средство для мытья посуды, например Fairy),
  • очиститель для велосипедов (также подходит Fairy),
  • набор гаечных ключей,
  • тряпка – подойдет любая старая тряпка : )

В осенне-зимний период следует уделять особое внимание:

  1. Смажьте цепь маслом! При езде в дождь и пыль масло из цепи вымывается гораздо быстрее, чем при езде в сухую погоду. Перед смазкой цепь необходимо протереть чистой тканью. На цепи не должно оставаться грязи. Если цепь не хочет очищаться, используйте моющее средство, например Fairy. Если цепь чистая, масло должно капать на всю цепь. Масло в первую очередь должно проходить между звеньями цепи. После смазки цепь следует снова протереть ветошью, так как излишки масла будут собирать грязь. Как часто нужно смазывать? Например, после нескольких поездок под ливнем обязательно очистите и смажьте цепь. Если погода стоит более-менее хорошая, достаточно смазывать маслом раз в пару недель осенью и зимой. Обратите внимание! Для смазки цепи используйте только специально разработанное масло для велосипедных цепей.
  2. Почистите свой велосипед! Поскольку осень-зима в наших условиях обычно довольно пыльные, регулярная чистка велосипеда очень важна. Для поддержания чистоты велосипеда полезно использовать тряпки и щетки. Самое главное – держать шестерни и переключатели передач в чистоте. Мойка под давлением также может использоваться для удаления крупной грязи. Необходимо следить за тем, чтобы сильный напор воды не повредил чувствительные детали велосипеда, например, подшипники. После мойки обязательно смажьте заново все детали, с которых вода могла смыть масло. Ни в коем случае не оставляйте велосипед в грязи на всю зиму!
  3. Проверьте свои шины! Шинная логика” велосипеда такая же, как и у автомобиля – сцепление с дорогой хуже в дождь и на скользкой дороге, а рисунок шины может быть больше/толще. Для езды в осенне-зимний период очень гладкая шина не подходит. Если возможно, поменяйте шины на более прочные протекторы для более безопасной езды. Следите за износом внешних шин. Шина с крупным рисунком работает как спущенная шина на автомобиле – вы можете успешно ездить зимой.
  4. Прокачка ступиц – важная часть любого сезона. Это необходимо делать регулярно, так как требуемое давление сохраняется не более нескольких недель. Необходимый диапазон давления обозначен на внешней втулке.


Хорошо иметь велосипедный насос с манометром. Таким образом, вы получите хорошее представление о том, какое давление в шинах в данный момент. Если вы собираетесь оставить свой мотоцикл на длительное время осенью, обязательно подкачайте шины! Резинки, которые сильно износились, могут принять неправильную форму и больше не могут использоваться весной.

Об уходе за тормозами и шестернями в домашних условиях вы можете прочитать в нашем предыдущем посте. Веломастерская Веломаркет также всегда готова прийти на помощь. Вот еще несколько советов по поддержанию велосипеда в рабочем состоянии и безопасному вождению осенью и зимой:

  • Если возможно, держите велосипед в помещении, по крайней мере, в осенне-зимний период. Дождь, влажность и грязь – не друзья велосипеда. Более позднее обслуживание может быть более дорогостоящим из-за замены деталей. Если нет возможности хранить велосипед в помещении, накройте его специальным велосипедным чехлом – они стоят не дорого, но помогают защитить его от непогоды.
  • При езде под дождем и в пыли вам понадобится брызговик. Как можно дольше и эффективнее осенью и зимой. Таким образом, вы сохраните свой мотоцикл и себя в чистоте.
  • И самое главное – обеспечьте хорошую видимость для себя и окружающих, используя светоотражатели и велосипедные фонари . Светильники должны располагаться как спереди, так и сзади и обеспечивать достаточную освещенность. Всегда проверяйте батарейки в фонарях, прежде чем ехать в темноте, или установите динамо-светильник.