Контакт

Tööstuse 43, Tallinn, Эстония
Магазин +372 508 3309
Мастерская +372 5301 8568

Tähesaju tee 31, Tallinn Эстония
Магазин +372 5885 7752
Мастерская +372 5301 6938

info@velomarket.ee
Информация +372 508 3309

Мужчины выбирают велосипед как инструмент, исходя из аргументов – быть быстрым и мощным, иметь возможность промчаться мимо других, как герой. С другой стороны, я смотрю на двухколесный транспорт как на компаньона, все решают эмоции. Понятно, что я не мог устоять. Она была так прекрасна!

Честно говоря, я должен начать с того, что не очень-то умею ездить на велосипеде. Говорят, что, освоив велосипед, вы никогда его не забудете. Ну, я уже не был так уверен, потому что не пробовал его уже несколько десятилетий. Я немного торопился, но у меня не было велосипеда, и я не чувствовал никакой радости.

Я получил свой страх перед колесами так, как это обычно происходит – я попал в аварию. В то время мне было четырнадцать лет, и я все еще считал себя крутым велосипедистом. И снова я ехал так быстро, как только могли толкать меня плохие колеса того времени, когда я вылетел из крутого поворота. Все это произошло на краю болота, я застрял в деревьях и содрал кожу от запястья до плеча на обеих руках. Но мне уже тогда очень повезло! При худшем везении я мог бы утонуть в грязи на своем велосипеде. Из этой травмы возникла беспричинная тревога. Я больше никогда не возвращался в седло. Я соврал, что очень люблю ходить пешком и куда так спешил…

Судьбоносная встреча состоялась весной этого года. Мы отправились на вечернюю прогулку в парк Каламая с моей возлюбленной, и она случайно встала на пути. Там, в углу парка, он соблазнил меня на витрине “Веломаркета”. Светло-голубой винтажный круизер Excelsior с красивой обтекаемой рамой. Я никогда не думал, что велосипед может быть таким красивым! Такая же низкая, стильная и гладкая, как более женственная и легкая подружка Harley Davidson в форме велосипеда – абсолютно неотразима! В один момент тридцать лет моей жизни без велосипеда были сметены. Неважно, что я привык избегать велосипедных прогулок, я хотел именно этот велосипед! Конечно, любитель приключенческих видов спорта попытался разобраться в том, что в первую очередь нужно протестировать велосипед и обратить внимание на технические характеристики. Карбоновая рама, 29-дюймовые шины и так далее. Поэтому нельзя ориентироваться на цвет и внешний вид! “Да-да, конечно. Завтра мы придем и попробуем”, – сказал я, кивнув в знак согласия. Была глубокая ночь. На самом деле, конечно, я знала, что для меня важнее цвет и внешность. Если бы кто-то снял комедийный скетч под названием “Блондинка в магазине велосипедов”, я могла бы сняться в нем.

На следующий день после яиц-пашот мы отправились на Веломаркет. Ночью неожиданно образовавшаяся пробка стала еще больше. Я уже представляла себе все веселые вещи, которые я буду делать со своим новым другом….. Поскольку мы придерживаемся политики покупать все, что можно, в местном магазине в Каламая, аргументом было то, что красивый велосипед стоял прямо на витрине местного семейного магазина. Я не думал о том, чтобы изучить все варианты на рынке, почему?

Каллим пошел со мной и дал квалифицированный совет. Только это… Мне не очень-то пригодилась его мудрость, когда я принимал решения на основе эмоций. Но ты должен попробовать, – согласился я. Может быть, мне не нравится колесо? Потрясает меня или злит?

Светло-голубой сон, который я выбрала, превзошел все ожидания в плане комфорта! Поскольку я проехал свои несколько предыдущих кранчей на дорогом спортбайке – а это означает крошечное жесткое седло, высокую раму, наклонное положение и такую скорость, что я постоянно испытывал легкую панику, – контраст был разительным. Во-первых, седло было белым и мягким, как кресло. Сегодня, проводя в седле по четыре и более часов в день, я знаю, что этот комфорт не обманчив, а постоянен. Нет необходимости в велосипедных штанах, любой наряд легко сочетается с этим компаньоном.

Аппи, розовая соперница! Я зажгла свою велосипедную искру в направлении конкретного персонажа, но какого черта, я все равно женщина. Это означает, что у меня есть первая степень сомнения. Так что я был в тупике, потому что в ряду велосипедов была еще одна красавица, чтобы сбить меня с толку – розовая! К сожалению, это тоже была ретро-модель, с мягким седлом, несомненно, удобным. Находкой стало то, что молодой человек, работавший в магазине, смог сразу сказать мне, какие аргументы сработают в моем случае. “Этот синий гораздо более стильный!” Какое облегчение. И снова я был уверен в своем решении. Прости, розовая киска – ты была на волосок от смерти.

Мой дорогой, конечно, посмеялся надо мной. Его логика не совпадает с моим мышлением, но тогда никто не ожидает, что мужчины поймут женщин. Поездка началась в тот момент, когда я ехал домой на своем новом винтажном пляжном круизере. Это особенно приятный и человеческий способ ведения бизнеса – вы находите друга, запрыгиваете на него и уезжаете! И вот теперь я вожу машину – каждый день, и гораздо больше, чем мог себе представить. Это не новая красивая вещь в моем мире, это совершенно другой образ жизни!

Городские велосипеды

Жизнь в полном невежестве началась с первого дня. Утреннее плавание – пять минут покачивания, и я зашел в воду. Для тех, кто не является моим другом, я плаваю в любую погоду и в любое время года, я делаю это круглый год. Только если будет очень ветрено или лень, вы пропустите его.

Вскоре я понял, что в Таллинне бесчисленное множество дорог, построенных с учетом интересов велосипедистов. Весь приморский маршрут, соединяющий Ноблесснер, Леннусадаму и Каларанду, ведущий к дороге Рейд, Пирита и Мула Меривяля. Прекрасные виды, закаты, отвесные скалы – просто сидите и причитайте от восторга.

По окраинам Таллинна также проходит чрезвычайно атмосферное кольцо маршрутов легкового транспорта. Я живу в Таллинне уже 40 лет, и только сейчас, на велосипеде, я по-настоящему узнал город. Конечно, вы можете выбирать разные варианты – если вы не знаете лучших бульваров, иногда вы будете прыгать по пешеходным дорожкам, одна на другой, что может быть довольно раздражающим. Но, к счастью, всегда есть гораздо лучший путь, обходной путь здесь или там. А когда вы на велосипеде, каждый метр не считается.

Поездка на работу на велосипеде сделала процедуру поездки в офис неожиданно более привлекательной для меня. Зарядка на работе – это терапевтическое начало дня! Вы можете двигаться на свежем воздухе, очищать голову, и новые мысли будут приходить волнами.

В последние несколько лет удивительно много людей выбирают маршрутный транспорт. Вероятно, свою роль играет и “зеленое” мышление, которое все больше влияет на выбор, а также желание оставаться психически уравновешенным и физически здоровым. Довольно много коллег приезжают на работу на велосипедах, и нам приходится прикидывать, где можно разместить всех наших лошадей, чтобы рога не сбивались в узлы.

Городской туризм

До сих пор голубая подружка никогда не подводила вас, она готова катиться с вами, куда бы вы ни отправились. Рама над передним колесом сначала показалась непривычной, но в первый же день доказала свою ценность. Ведь у каждой женщины есть сумка с кучей необходимых вещей внутри, о которых владелица не имеет точного представления. Но это не считается. Это обязательно! Поскольку большинство предметов из моей личной сумки не помещаются в рюкзак, очень удобно размещать их на передней раме. И есть место для всего остального! Коробка печенья и хромоножка, когда вы гуляете с детьми или с друзьями на пикнике, и все остальное, что придет в голову. Я уже освоил хитрость, как свернуть их так, чтобы ничего даже не дребезжало при движении. Только благодаря этим ярким впечатлениям, статус владельца велосипеда окупился с лихвой!

Однако я был удивлен тем, как непредсказуемо могут вести себя пешеходы, которым иногда приходится делить дорогу. Люди, находящиеся в оцепенении, способны на очень ловкие маневры – опа, прямо перед колесом! В узких местах безопаснее подать сигнал перед обгоном. К счастью, у Chillax есть очень мягкие и нежные часы в стиле ретро, которые ни у одного ходока не вызовут сыпи или удара кулаком.

колёса крейсера

Практическая сторона никогда не играла первую скрипку в моем мире, но из любопытства я все же выяснил, как жизнь с велосипедом повлияла на мою жизнь в цифрах. Первое разительное отличие проявилось на винном фронте. Не поймите меня неправильно, я по-прежнему люблю вино. Но маленькая бутылочка, которая раньше сопровождала предыдущие встречи с друзьями, превратилась в маленький стаканчик. Иначе я не смог бы даже грациозно пройтись по дому с велосипедом в руках. И часто я просто веду машину, не делая ни глотка.

Второе заметное изменение касается того, как я воспринимаю расстояния. Если раньше казалось, что некоторые друзья живут далеко, то теперь весь Таллинн – это вечеринка. Примерно через полчаса вы уже лениво ковыряетесь везде. Я потратил достаточно нервов в машине в час пик, когда не мог сразу проехать самые непонятные перекрестки. В маленьком городе велосипед часто является более быстрым видом транспорта. Я уже наметил самые приятные маршруты, а также бессовестные короткие пути. В зависимости от того, насколько я занят в данный момент, я принимаю решение плавно, находясь в седле. Мой стиль езды далек от спортивного, я ехала элегантно в своем красивом платье, так что даже сонг не перепутала. Я припаркую где-нибудь своего сверкающего светло-голубого коня и сразу же смогу начать общение.

Третье ощутимое различие было в чеках такси. Это конец пути – все мои инвестиции в велосипед эквивалентны двум месяцам поездок на такси. Почему я не принял это судьбоносное решение раньше?

Автор: Кристина Геродес